Недовольны работой больницы?

Командно-штабная тренировка под руководством главного врача 27.03.2017 года

В соответствии с планом основных мероприятий КГБУЗ «Игарская ГБ» области ГО, предупреждения и ликвидации защиты жизни и чрезвычайных  ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год,  27 марта 2017 года было принято участие  командно-штабной тренировке по теме: «Совершенствование навыков руководящего состава, сил и средств  по предупреждению ликвидации чрезвычайной ситуации,  обусловленных весенним паводком».

Для участия в КШТ были  разработаны и откорректированы следующие документы:

• Приказ главного врача КГБУЗ «Игарская ГБ» от 24.03.2017 г.  № 107 «Об участии в подготовке и проведении командно - штабной  тренировки»
  • Корректировка плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.
  • Корректировка плана медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий КГБУЗ «Игарская ГБ», в связи с предварительным прогнозом возможного  подтопления населённых пунктов г. Игарка в период паводка 2017 года

При подготовке командно-штабной тренировки предусматривалось достижение следующих целей:

• Ø Совершенствование готовности  мед. персонала больницы при оказании  медицинской помощи пострадавшим;

Задачи тренировки:

• Отработка задействованным персоналом составом ситуационных задач при предупреждении и ликвидации паводка;
  • Проверка  наличия медикаментов  для обеспечения населения при паводке;
  • Отработка схем оповещения и взаимодействия при ЧС;
  • Проверка своевременности и качества заполнения необходимой документации;
  • Проверка готовности  отделений  к  массовой госпитализации пострадавших при паводке;

Время проведения КШТ:

Тренировка  проводить в обычном режиме работы учреждения

- астрономическое время 8 часов (с 7.00 27.03.2017 до 16.00 27.03.2017 года)

На тренировку привлекались:

• Ø КЧС    КГБУЗ «Игарская ГБ»
  • Ø руководящий состав ГБ;

Учебные вопросы:

- «Оценка обстановки, принятие решения, организация выполнения мероприятий режима ПОВЫШЕННОЙ  ГОТОВНОСТИ функционирования городского звена территориальной подсистемы РСЧС

Продолжительность:

По астрономическому времени с 7.00 до 8.00  27.03.2017 г.

Учебные вопросы:

1. Оповещение и сбор участников учения. Действия органов управления, сил и средств службы при приведении их в различные режимы функционирования.
  2. Управление проведением мероприятий по планированию медицинского обеспечения населения в ЧС.

Обстановка на 07.00 - 27.03.2017:

В результате быстрого таяния снега происходит вскрытие рек и образования заторов льда, наблюдается подъём воды на реке Енисей.

Порядок  отработки  учебных  вопросов:

астрономическое время 7.00 27.03.2017г.  главному врачу ГБ отоперативного дежурного, поступила команда «СБОР  КЧС города», по которой  главный врач прибыл в администрацию города  (оперативное время 7.30- 27.03.2017)

астрономическое время  7.40 –9.10  до участников командно-штабной тренировки, доведена тема КШТ, учебные цели, замысел КШТ, из которого участники учения уяснили общую обстановку. Вводится режим «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ»

астрономическое время 9.10  главным врачом  КГБУЗ «Игарская ГБ» объявлен сбор руководителей структурных подразделений учреждения КГБУЗ «Игарская ГБ» астрономическое время 9.30-9.40 до руководящего состава, доведена обстановка  КШТ поставлены задачи:

• изучить и оценить обстановку, уясняли задачу; уточнить планмедицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий  КГБУЗ «Игарская ГБ», в связи с предварительным прогнозом возможного подтопления (затопления) населённых пунктов г. Игарка и плана взаимодействий КГБУЗ «Игарская ГБ» с органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов власти, организациями г. Игарка;
  • уточнить силы и средства ГБ, количество мест в отделениях, необходимость в дополнительных койках;
  • проверить укомплектованность ВСБ  (врачебно-сестринских  бригад), готовность к использованию 5% «НЗ» медицинского и санитарно-хозяйственного имущества;

астрономическое время 9.40-10.00 заслушивание руководящего состава

астрономическое время 15.30-16.00 24.03.2014   Разбор  командно – штабной тренировки

Вывод: В случае реальных событий связанных с паводковым периодом учреждение здравоохранения города не попадает в зону подтопления.    Медицинская служба города действует согласовано и готово к действиям по ликвидации медико – санитарных последствий при ЧС связанных с весенним паводком.